3eme édition du colloque Mutations Urbaines de l’École Spéciale d’Architecture
Quelle formation pour un urbanisme innovant ?
Vendredi 23 novembre 9 :30 - 18 :00
La question de la formation est une des conditions majeures pour mettre en pers-pective un changement du mode d’appréhension des problématiques urbaines tant du point de vue paradigmatique que de celui des outils.
Comment offrir une formation en urbanisme apte à innover et à réinventer un outillage nouveau en dialogue avec les enjeux ? Une formation qui s’inscrit dans l’interdisciplinarité à travers une démarche transversale, capable de décloisonner les champs professionnels, chercheur/ praticiens /experts / associations d’habi-tants, d’intermédiation etc.
Nous proposons une rencontre entre praticiens, chercheurs, décideurs, élus, res-ponsable de master en urbanisme en France et à l’étranger pour mettre en pers¬pective de nouveaux horizons pour faire autrement l’urbanisme.
Colloque initié par Marlène Ghorayeb, responsable du D.E.S. Mutations Urbaines à l’ESA.
Avec : Alain Amedro, Guillaume Faburel, Vincent Fouchier, HESPère 21, Valérie Mancret - Taylor, Claude de Miras, Léa Morfoisse, Patrice Noisette, Annick Osmont, Hervé Saillet, Robert Saliba, Peter Zellner.
Programme du vendredi 23 novembre - École Spéciale d’Architecture - Amphi Cinéma
9h00 - Accueil
9h10 - Introduction - Marlène Ghorayeb, professeur associé ESA, responsable du 3ème Cycle Mutations Urbaines
9h20 - Annick Osmont, socio-antropologue, chercheur, Groupe d’Economie Mondiale (GEMDEV), Maître de conférences à l’IFU, Paris.
9h40 - Patrice Noisette, responsable pédagogique du Mastère de Management Urbain environnement et services à l’ESSEC.
10h00 - Hervé Saillet, directeur de CUADD Conseil et Co-fondateur de Robin des Villes
10h20 - Questions / débats
10h40 - Pause
11h00 - Valérie Mancret - Taylor, directrice de la planification, de l’aménagement et des stratégies métropolitaines Région Ile de France.
11h20 - Claude de Miras, économiste, directeur de recherche, Institut de Recherche pour le Développement.
11h40 - Léa Morfoisse, directrice adjointe des Ateliers de Cergy.
12h00 - Table Ronde
12h30 - Pause déjeuner
14h00 - Alain Amedro, Vice président du Conseil d’Ile-de-France chargé de l’Aménage- -ment, de la coopération interrégionale et des contrats ruraux.
14h20 - Guillaume Faburel, Maître de Conférences habilité à diriger des recherches, à l’Université Paris-Est Créteil Val de Marne. Chercheur au Lab’Urba, Coordinateur du Bureau de recherche Aménités.
14h40 - HESPère 21, Habitats Eco-construits et Solidaires en région parisienne.
15h00 - Questions / débats
15h20 - Pause
15h40 - Vincent Fouchier, directeur général adjoint de l’IAU Ile de France.
16h00 - Robert Saliba, professeur associé, American University of Beirut.
16h20 - Peter Zellner, directeur du programme Future Initiative, SCI-ARC, Los Angeles.
16h40 - Questions/débats
17h00 – Conclusions - Marie Hélène Fabre, directrice des études, ESA.
Clôture - Cocktail
Renseignements
Nov |
23 |
Ajouter à votre agenda |
Contacts