Programme :
5 Février 2004
9h00 Accueil
9h30 Ouverture (J.-M. Hombert, S.E. van der Leeuw)
10h15 Changements climatiques, évolution de l’environnement terrestre et « crises environnementales » (D. Galop)
10h45 Pause
11h15 Mémoire environnementale, héritages et généalogie des politiques publiques (G. Chouquer)
11.45 Valeurs, pratiques, perceptions et représentations sociales dans le domaine de l’environnement (S. Briffaud)
12h15 Discussions
13h00 Déjeuner
14h00 Transformations actuelles des surfaces terrestres (L. Hubert)
14h30 Risques naturels et sociétés (J.-P. Amigues)
15h00 Gestion de l’eau et de la sécheresse (P. Vervier)
15h30 Discussions
16h00 Pause
16h30 Anthroposystème et biodiversité (J. Weber & E. Lateltin)
17h00 Le rôle des institutions et des acteurs dans la gouvernance de l’ anthroposystème (A. Micoud)
17h30 Comment intervenir dans l’anthroposystème? (L. Abbadie)
18h00 Discussions
18h30 Apéritif offert
6 Février 2004
9h00 Des modèles dynamiques du passé aux scénarios pour le futur (L. Mermet et N. Ferrand)
9h30 Vers une évolution durable de l’anthroposystème (P. Blandin)
10h00 L’évolution des besoins en énergie et ressources naturelles (J.-C. Hourcade)
10h30 Discussions
11h00 Pause
11h30 Développement urbain et écologie urbaine (N. Blanc)
12h00 Société, environnement et santé (Chr. Romana)
12h30 Discussions
13h00 Déjeuner
14h15 Politiques et pollutions (J.-M. Salles)
14h45 Bases de données et échanges d’information (S.E. van der Leeuw)
15h15 Les « Zones Atelier » comme outils de recherche (T. Muxart)
15h45 Discussion
16h15 Pause
16h45 Qu’en est-il de l’internationalisation ? (B. Göbel, IHDP ; P.
Bourgeron, LTER ; Représentant de ALTER)
17h30 Conclusion (S.E. van der Leeuw)
18h00 Clôture (S. Joussaume)
Contacts :
Institut National des Sciences de l’Univers,
3, rue Michel-Ange BP 287,
75766 Paris Cedex 16
Sander van der Leeuw (Sander.Van-der-Leeuw@cnrs-dir.fr)
Isabelle Reynier (Isabelle.Reynier@cnrs-bellevue.fr)
Renseignements
Fév |
5 |
Ajouter à votre agenda |